Канадская рубка

Дома из леса намного лучше защищены от суровых погодных условий, чем из других материалов, а главное они экологически чистые. Технология изготовления срубов постоянно меняется. Не каждый может построить сруб, главное здесь – это совершенное владение технологией. Для изготовления срубов используется древесина хвойных пород: сосна, ель, лиственница, кедр. Эта древесина обладает большой прочностью и устойчивостью к загниванию из-за своей смолистости. Во всем мире традиционно более всего ценятся срубы ручной работы.

Какой сруб является лучшим? В каждой технологии возведения зданий из сруба есть свои преимущества.

Канадская рубка позволяет сделать стены дома непродуваемыми, а углы теплыми. Это технология, при которой применяется специальное соединение брёвен – канадский замок (канадская чашка). Используются бревна круглого сечения. Обязательное условие: лес должен быть заготовлен зимой. Канадская рубка, как правило, похожа на норвежскую рубку, но применяется для бревен большого диаметра (от 30 –35 до 50 см).

Канадская рубка

Особенностью такой технологии канадская рубка является высокоточная подгонка бревен, где чаша имеет трапециевидную форму. Зазоры между бревнами отсутствуют, стык получается плотным и точным, что придает дому высокую надежность. Стены рубленных таким образом домов выглядят сплошным массивом в связи с тем, что в процессе усушки бревен начинается процесс осадки, а благодаря трапециевидному замку и затесам, замки плотно заклиниваются. Получаемая стена сруба не имеет щелей, не требует повторного канопачивания. Также не виден уплотнитель, который остается в трапециевидном замке. Кроме того, при использовании канадской рубки сохраняется крепкий внешний слой брёвен (наружные 3—5 см), что создает более надежные условия к защите от воздействия внешней среды и значительно увеличивает срок эксплуатации постройки. Сохраняемый наружный слой древесины также участвует в оптимальной фильтрации воздуха, что поддерживает прохладу летом и тепло зимой. За счет уникальных тепловых характеристик, срубу не требуется дополнительного утепления. Некоторые заказчики внутренние стены оставляют без облицовки, поэтому изнутри дом выглядит оригинально и под старину.

Канадская рубка

Производство сруба по канадской технологии лучше выполнять на строительной площадке изготовителя, что дает дополнительные возможности и в итоге ряд преимуществ:

1. Возможность осуществления постоянного контроля;

2. Возможность отбора качественного материала – от лесозаготовки до изготовления лафета;

3. Возможность работы команды плотников в условиях для качественной рубки;

4. Возможность использования подъемной техники при работе над срубом;

5. Возможность точной нивелировки и геометрии срубных конструкций, стропильных систем.

И другие значимые моменты.

Канадская рубка

Канадская рубка применяется в изготовлении срубов из ели, сосны, лиственницы, кедра и других пород древесины. Дом из сруба по технологии канадская рубка не привередлив в уходе, и может эксплуатироваться до нескольких сотен лет. Канадская рубка в Кирове появилась сравнительно недавно, но уже успешно закрепила свои позиции в среде модного течения деревянного домостроения квалифицированными сотрудниками компании ВяткаХаус в г. Кирове.

Сегодня, эта технология используется по всему миру, а компания ВяткаХаус поможет с воплощением в жизнь ваших проектов с неповторимой привлекательностью и долговечностью.

Стандарт изготовления бревенчатых конструкций по канадской технологии. (ILBA Log building standards). 2000 LOG BUILDING STANDARD.